Lista de Nominados a los Globos de Oro 2014

Publicada en Publicada en Cine, TV

La serie de Netflix, “House of Cards”, y la película “American Hustle”, protagonizada por Jennifer Lawrence y Bradley Cooper, encabezan el listado de nominados para el premio.

 

MEJOR PELÍCULA DRAMA:
– 12 years a slave
– Captain Phillips
– Gravity
– Philomena
– Rush

MEJOR PELÍCULA COMEDIA/MUSICAL
– American Hustle
– Her
– Inside Llewyn Davis
– Nebraska
– The wolf of Wall Street
Gravity_Golden_Globes
MEJOR DIRECTOR
– Paul Greengrass (Captain Phillips)
– Alfonso Cuarón (Gravity)
– Steve McQueen (12 years a slave)
– Alexander Payne (Nebraska)
– David O. Russell (American Hustle)
MEJOR ACTOR DRAMA
– Chiwetel Ejiofor (12 years a slave)
– Idris Elba (Mandela: Long walk to freedom)
– Tom Hanks (Captain Phillips)
– Matthew McConaughey (Dallas Buyers Club)
– Robert Redford (All is lost)
MEJOR ACTRIZ DRAMA
– Cate Blanchett (Blue Jasmine)
– Sandra Bullock (Gravity)
– Judi Dench (Philomena)
– Emma Thompson (Saving Mr. Banks)
– Kate Winslet (Labor Days)
her-movie-poster
MEJOR ACTOR COMEDIA/MUSICAL
– Christian Bale (American Hustle)
– Bruce Dern (Nebraska)
– Leonardo DiCaprio (The wolf of Wall Street)
– Oscar Isaac (Inside Llewyn Davis)
– Joaquin Phoenix (Her)
MEJOR ACTRIZ COMEDIA/MUSICAL
– Amy Adams (American Hustle)
– Julie Delpy (Before Midnight)
– Greta Gerwig (Frances Ha)
– Meryl Streep (August: Osage County)
– Julia Louis-Dreyfus (Enough Said)
12_años_de_esclavitud-Globos_de_oro_02
MEJOR ACTOR DE REPARTO
– Daniel Brühl (Rush)
– Bradley Cooper (American Hustle) 
– Michael Fassbender (12 years a slave)
– Barkhad Abdi (Captain Phillips)
– Jared Leto (Dallas Buyers Club)
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
– Sally Hawkins (Blue Jasmine)
– Jennifer Lawrence (American Hustle)
– Lupita Nyong’o (12 years a slave)
– Julia Roberts (August: Osage County)
– June Squibb (Nebraska)
MEJOR GUIÓN
– 12 years a slave
– American Hustle 
– Her
– Nebraska
– Philomena
twelve years a slave posters 3
MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
– La caza (Dinamarca)
– La gran belleza (Italia)
– The Wind Rises (Japón)
– El pasado (Francia)
– La vida de Adèle (Francia)
 MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
– Despicable Me 2
– Frozen
– The Croods
 MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
– 12 years a slave
– The book thief
– Gravity
– All is Lost
– Mandela: Long Walk To Freedom
MEJOR CANCIÓN
– Atlas (The hunger games: Catching fire)
– Let it go (Frozen)
– Ordinary Love (Mandela: Long Walk To Freedom)
– Please Mr. Kenedy (Inside Llewyn Davis)
– Sweeter than fiction (Once Chance)
PHILOMENA_UK_POSTER_STEVE_COOGAN_JUDI_DENCH_QUAD
LISTA DE NOMINACIONES

7 Nominaciones
12 YEARS A SLAVE
AMERICAN HUSTLE

5 Nominaciones
NEBRASKA

4 Nominaciones
CAPTAIN PHILLIPS
GRAVITY

3 Nominaciones
PHILOMENA
HER
INSIDE LLEWYN DAVIS
MANDELA: LONG WALK TO FREEDOM

2 Nominaciones
RUSH
THE WOLF OF WALL STREET
DALLAS BUYERS CLUB
ALL IS LOST
BLUE JASMINE
AUGUST: OSAGE COUNTY
FROZEN

NOMINACIONES PARA TV

MEJOR SERIE DE TV EN DRAMA
“Breaking Bad”
“Downton Abbey”
“The Good Wife”
“House of Cards”
“Masters of Sex”

MEJOR ACTOR DE TV EN DRAMA
Bryan Cranston por “Breaking Bad”
Liev Schreiber por “Ray Donovan”
Michael Sheen por “Masters of Sex”
Kevin Spacey por “House of Cards”
James Spader por “The Blacklist”

MEJOR ACTRIZ DE TV EN DRAMA
Julianna Margulies por “The Good Wife”
Tatiana Maslany por “Orphan Black”
Taylor Schilling por “Orange is the New Black”
Kerry Washington por “Scandal”
Robin Wright por “House of Cards”

MEJOR SERIE DE COMEDIA
“The Big Bang Theory”
“Brooklyn Nine-Nine”
“Girls”
“Modern Family”
“Parks and Recreation”

MEJOR ACTOR DE TV EN COMEDIA
Jason Bateman por “Arrested Develotment”
Don Cheadle por “House of Lies”
Michael J. Fox por “The Michael J. Fox Show”
Jim Parsons por “The Big Bang Theory”
Andy Samberg por “Brooklyn Nine-Nine”

MEJOR ACTRIZ DE TV EN COMEDIA
Zooey Deschanel por “New Girl”
Edie Falco por “Nurse Jackie”
Lena Dunham por “Girls”
Julia Louis Dreyfus por “Veep”
Amy Poehler por “Parks and Recreation”

MEJOR MINISERIE O PELÍCULA PARA TV
“American Horror Story: Coven”
“Behind the Candelabra”
“Dancing on the Edge”
“Top of the Lake”
“The White Queen”

MEJOR ACTOR EN UNA MINISERIE O PELÍCULA PARA TV
Matt Damon por “Behind the Candelabra”
Al Pacino por “Phil Spector”
Michael Douglas por “Behind the Candelabra”
Chiwetel Ejiofor por “Dancing on the Edge”
Idris Elba por “Luther”

MEJOR ACTRIZ EN UNA MINISERIA O PELÍCULA PARA TV
Jessica Lange por “American Horror Story: Coven”
Helena Bonham Carter “Burton and Taylor”
Rebecca Ferguson “The White Queen”
Helen Mirren “Phil Spector”
Elisabeth Moss “Top of the Lake”

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE, MINISERIE O PELÍCULA PARA TV
Josh Charles por “The Good Wife”
Rob Lowe por “Behind the Candelabra”
Aaron Paul por “Breaking Bad”
Corey Stoll por “House of Cards”
Jon Voight por “Ray Donovan”

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE, MINISERIE O PELÍCULA PARA TV
Jacqueline Bisset por “Dancing on the Edge”
Janet McTeer por “The White Queen”
Hayden Panettiere por “Nashville”
Monica Potter por “Parenthood”
Sofia Vergara por “Modern Family”